加拿大pc28官网

网上咨询

信件内容
提交人     王治刚
信件标题     失业创业
提交时间     2020-04-26 19:04
信件内容
     失业人员创业有补贴或者什么福利吗?我准备开菜鸟驿站加超市。
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2020-04-27 14:04
回复内容
    

您好,根据《关于优化失业保险基金支出就业创业有关补贴审批流程的通知》规定:

二、失业人员创业补贴

(一)发放对象

在领取失业金期限内的失业人员。

(二)申领条件

失业人员在领取失业保险金期间自主创业、合伙经营且正常经营。

(三)补贴标准

加拿大pc28官网符合创业补贴条件的,每名失业人员可领取创业补贴2000元。

(四)申领资料

1、《西安市失业人员就业创业补贴申请汇总表》1份。

2、失业人员本人身份证复印件2份。

3、《失业保险金领取记录卡》原件及复印件各1份。

4、失业人员自主创业、合伙经营的工商营业执照,合伙经营的还要有合伙协议原件和复印件各1份及其他相关证明材料。

(五)办理流程

1、领取失业金人员自主创业或合伙经营且正常经营的,如需办理领取失业人员创业补贴手续,则由失业人员本人填写《西安市失业人员就业创业补贴申请汇总表》,携带申请资料,按照就业登记工作划分范围,向公共就业加拿大pc28官网机构提出申请(公共就业加拿大pc28官网机构受理范围以就业登记工作范围为准)。失业人员自主创业、合伙经营且正常经营的单位在非西安市行政区域内的,则向市就业加拿大pc28官网中心提出申请。

加拿大pc28官网2、公共就业加拿大pc28官网机构登录“全国企业信用信息公示系统”或“西安红盾信息网”核对企业信息,对失业人员本人提交的补贴申请资料进行审核,并确保失业人员创业补贴与就业困难人员创业补贴不能同时享受后,办理就业登记相关手续,在《西安市失业人员就业创业补贴申请汇总表》上填写意见、加盖公章确认。

3、失业人员本人持《西安市失业人员就业创业补贴申请汇总表》及相关申请资料,按原参保关系到所属的失业保险经办机构办理失业人员创业补贴相关审批及拨付手续。

网站声明| 网站地图| 联系加拿大pc28官网| 访问排行

版权所有:加拿大28app官网下载_加拿大pc28官网|正规授权 网站标识码: 6101000027    备案号/经营许可号: 陕ICP备05011550号  

点击隐藏
       
点击隐藏