加拿大pc28官网

网上咨询

信件内容
提交人     韦江龙
信件标题     农村社保和职工社保有那些冲突
提交时间     2020-04-26 22:04
信件内容
     现在单位办理职工社保,需要自己把农村社保停了,我这个需要办理那些手续,农村社保上的钱怎么处理?尽快处理,谢谢。
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2020-04-27 14:04
回复内容
           您好,根据《城乡养老保险制度衔接暂行办法》

第三条  参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。

第四条  参保人员需办理城镇职工养老保险和城乡居民养老保险制度衔接手续的,先按城镇职工养老保险有关规定确定待遇领取地,并将城镇职工养老保险的养老保险关系归集至待遇领取地,再办理制度衔接手续。

加拿大pc28官网参保人员申请办理制度衔接手续时,从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险的,在城镇职工养老保险待遇领取地提出申请办理;从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险的,在转入城乡居民养老保险待遇领取地提出申请办理。

加拿大pc28官网因机构改革、部门职能变化。医疗保险由医保局管理,医疗保险相关问题请您具体咨询医疗保障局。谢谢!

网站声明| 网站地图| 联系加拿大pc28官网| 访问排行

版权所有:加拿大28app官网下载_加拿大pc28官网|正规授权 网站标识码: 6101000027    备案号/经营许可号: 陕ICP备05011550号  

点击隐藏
       
点击隐藏